Из-за выросших цен на жилье жители Китая стараются найти способы увеличить площадь своих домов, иногда весьма необычными способами. Курьезный случай в городе Чжэнчжоу в Китае считают последствием значительного подорожания жилья в стране восходящего солнца. Здесь 64-летний Чэнь Синян, работавший ранее шахтером, продолжил заниматься рытьем, только теперь под собственным домом. Грузовая тележка и лопата – основные орудия труда бывшего шахтера. За последние четыре года он вырыл подземную пещеру площадью более 50 кв метров. Как сообщает ABC News, сам хозяин утверждает, что в его подземелье тепло зимой и прохладно летом. Подземное жилье уходит на глубину до 6 метров и стараниями хозяина превращено в надежный бункер, в котором основная мебель - стеллажи складские купить которые можно очень дешево.
Новое просторное жилье пожилому китайцу просто не по карману, так как по сравнению с прошлым годом стоимость его поднялась на 10%. Рост цен на жилую площадь продолжает расти, несмотря на меры предпринимаемые властями.
Специалисты из китайской Академии общественных наук считают, что цены на жилую недвижимость в Китае недоступны рядовым гражданам. Исследования показали, что стоимость квартиры многократно превышают уровень доходов населения. 85% семей не могут себе позволить приобретение дополнительных квадратных метров. По мнению экспертов, покупка жилого объекта становится затруднительной, если его стоимость в 3-6 раз выше, чем годовой доход гражданина. В Китае соотношение гораздо выше. К концу минувшего года по сравнению с годовыми доходами китайцев цены на жилье были выше в среднем в 8,3 раза. Меры правительства в виде налога на недвижимость имели непродолжительное влияние на рынок. Уже в конце лета в самом большом китайском городе Шанхае объемы продаж нового жилья и цены на него вновь пошли вверх.