Одним из крупнейших секторов мировой экономики является рынок недвижимости, поэтому все операции в этой сфере находятся под контролем государств и облагаются налоговыми выплатами. Для координации всех сделок с недвижимостью обеспечено функционирование инвестиционных фондов, наиболее часто встречается словосочетание фонды недвижимости. Они занимаются покупкой и продажей имущества и ценных бумаг, причем их деятельность подлежит налогообложению. В процессе выполнения своих функций инвестиционный фонд может вкладывать свои активы в любые объекты, как в России, так и за рубежом. Такие операции позволяют значительно уменьшить риск потери активов.
Однако не стоит полагать, что инвестиционный фонд это выгодный объект для вложений частных капиталов. Известно, что цена активов растет в несколько раз медленнее, чем доход в других моделях для инвестиций. Кроме того, юридическое лицо может воспользоваться целым набором налоговых льгот, а инвестиционные фонды подобных возможностей не имеют. К тому же стабильность фонда по отношению к колебанию цен на недвижимость в отдельном регионе не означает устойчивость в условиях глобальных финансовых кризисов.
Инвестиционные фонды могут заниматься выдачей кредитов и сдачей недвижимости в аренду. Как правило, такая недвижимость находиться в отличном состоянии и может использоваться для различных целей. Например, арендовав большое помещение и поставив офисные перегородки, цены на которые можно узнать в любом строительном магазине, арендатор получит функциональный офис для своей компании. Конструкция современных перегородок позволяет производить перепланировку офиса максимально быстро и легко. Кроме того, разработаны специальные перегородки для душа и сантехнические перегородки. Поэтому любое арендованное помещение можно преобразить по усмотрению арендатора.