Популярной зарубежной практикой является изъятие недвижимости у владельца за неуплату. Многие люди до наступления глобального экономического кризиса не боялись покупать жилье в ипотеку, а в итоге, не смогли погасить задолженность перед банком. Таким образом, собственность банков пополнилась большим количеством домов и квартир.
Разумеется, банку такие объемы недвижимости ни к чему, поэтому жилплощадь выставляется на продажу по заниженным ценам. Например, цена испанской недвижимости, находящейся в собственности банка, достигает 40 % от её рыночной стоимости. Согласитесь, 60 процентов неплохая скидка при покупке зарубежной жилплощади. В связи с этим, прежде чем делать инвестирования в недвижимость за рубежом следует ознакомиться с предложениями банков.
Возникает вопрос, где найти соответствующую информацию. Ответ прост – можно с подобным вопросом обратиться непосредственно в банк, либо найти альтернативные сервисы во всемирной паутине. Также всей необходимой в подобной ситуации информацией владеют риэлтерские конторы. Категорически не рекомендуется приобретать недвижимость, находящуюся в собственности банков, через аукцион. Этот способ продаж – единственный для банков вариант повысить стоимость продаваемой жилплощади. 
Не следует забывать и о том, что недвижимость, собственностью которой является банк, находится не в лучшем состоянии. В лучшем случае придется провести генеральную уборку, в худшем может потребоваться генеральный ремонт. Потенциальному покупателю необходимо собрать как можно больше информации на объект инвестирования и узнать, не пытался ли прежний владелец его продать, и какими мотивами он при этом руководствовался. Лишь получив полную картину можно принимать окончательное решение о покупке недвижимости.