Приобрести дом или квартиру в Чехии в настоящее время может любой желающий.

Оформление сделки по операциям с недвижимостью, как правило, проходит без затруднений. Сразу после совершения покупки в государственный кадастр недвижимости вносится запись, подтверждающая право собственности нового владельца. Согласитесь, что например покупка гостиницы Минска эконом-класса может оказаться гораздо более сложной с точки зрения соблюдения разного рода юридических формальностей.  
С наступлением мирового экономического кризиса на рынке недвижимости в Чехии наблюдался застой. Потенциальные покупатели с одной стоны опасались, а с другой ждали обвала цен на жилплощадь. Однако этого не произошло, стоимость снизилась всего на 10 %, зато спектр предложений значительно расширился. Теперь в Праге можно приобрести как элитный коттедж, так и среднестатистические апартаменты для вполне комфортного проживания. Пансионаты и дома отдыха Подмосковья вряд смогут составить достойную конкуренцию фешенебельной чешской вилле. Развитая европейская инфраструктура давно привлекает интерес российских бизнесменов, отсюда и рост объема инвестиций в зарубежную недвижимость. Проведение семинаров по этой проблематике стало обычной практикой.
В чем скрыт секрет популярности резкого роста спроса на недвижимость именно в Чехии? Ответ очень прост – в последние годы курс валют менялся чрезвычайно быстро, но теперь наконец-то валютный рынок перестало штормить. Таким образом, наметилось оптимальное соотношение между российским рублем и чешской кроной, а отсюда и принципиальная выгода приобретения недвижимости именно сейчас. Тем не менее, чтобы не столкнуться с какими-то подводными течениями, следует обращаться за помощью к профессионалам.